Festa Della Liberta Festival Massimo Di Nonno/Getty Images

Американский Берлускони

ЛОНДОН – На протяжении нескольких последних недель мир гадает, как избранный, но еще не вступивший в должность президент США Дональд Трамп будет вести себя, находясь у власти, а также какую политику он будет проводить с учетом долгой избирательной кампании, полной противоречащих друг другу заявлений. Предыдущие бизнесмены-президенты США – Уоррен Г. Гардинг и Герберт Гувер жили на свете слишком давно, чтобы дать достаточно необходимых подсказок. Однако, есть недавний европейский прецедент: итальянский Сильвио Берлускони.

Берлускони стоял у истоков того, чего добился Трамп. Так же, как и Трамп, Берлускони был бизнесменом, который разбогател на сделках с недвижимостью. Когда в 1994 году он занялся политикой, он был «посторонним», несмотря на то что так же, как и Трамп, постоянно был рядом с большим количеством инсайдеров.

Сходство на этом не заканчивается. И Трамп, и Берлускони близко знакомы с интерьером зала суда: Трамп после выборов быстро урегулировал судебные иски о мошенничестве, выдвинутые против Университета Трампа. Но еще остаются не урегулированными примерно 70 исков, выдвинутых против него и его компании. Они оба столкнулись с множеством конфликтов интересов в связи с занимаемой должностью главы правительства из-за крупных размеров их бизнес-империй.

https://prosyn.org/Bw5cm5pru