turner71_Victor FraileCorbis via Getty Images_chinababies Victor Fraile/Corbis via Getty Images

Полезный спад численности населения

ЛОНДОН – Недавно опубликованные данные переписи населения в Китае, показывают, что население страны практически перестало расти. Это привело к появлению массы предупреждений о грядущих серьёзных проблемах для страны. «Данные цифры не сулят партии ничего хорошего», – сообщил журнал «The Economist». Они «могут катастрофически отразиться на стране», – написал в газете «Financial Times» Хуан Вэньчжэн, сотрудник Центра «Китай и глобализация» в Пекине.

Однако один комментарий, опубликованный на китайской платформе микроблогов Weibo, выглядит гораздо более проницательным: «Снижение коэффициента рождаемости на самом деле отражает прогресс в менталитете китайского народа – женщины перестали быть инструментом фертильности».

Суммарный коэффициент рождаемости в Китае, составивший в 2020 году 1,3 рождений на женщину, значительно ниже уровня воспроизводства населения, но он ниже во всех богатых странах. В Австралии он равен 1,66, в США – 1,64, в Канаде – 1,47. Во всех развитых странах в 1970-х или 1980-х годах коэффициент рождаемости упал ниже уровня воспроизводства, и с тех пор ситуация не меняется.

https://prosyn.org/swjnIKYru