Барросо за бортом?

БРЮССЕЛЬ – Хосе Мануэлю Барросо пора начать проявлять себя в более выгодном свете. От того, как он себя покажет, зависят его шансы на повторное назначение на пост президента Европейской комиссии.

До начала глобального финансового кризиса можно было почти не сомневаться в том, что Барросо будет назначен на очередной пятилетний срок. Однако найти дипломатов или политиков, которые бы поддержали его в настоящее время, становится всё труднее. Сообщается, что президент Франции Николя Саркози остаётся разочарованным результатами деятельности Барросо во время финансового обвала прошедшей осени. Канцлер Германии Анджела Меркель, в свою очередь, тоже обходит молчанием вопрос о будущем Барросо.

Ни у кого не остаётся сомнений относительно неловкости положения, в котором оказался Барросо. Европейская комиссия практически не способна самостоятельно бороться против рецессии, распространяющейся среди стран, входящих в состав Евросоюза. Большинством полномочий располагает Европейский центральный банк. Однако Комиссия обладает голосом, способным объединить людей, и упрёки в адрес Барросо и его коллег звучат именно по поводу их молчания.     

https://prosyn.org/L1cgX3Gru