Барак Обама и влияние Америки

КЕМБРИДЖ. Одним из первых испытаний, которые встанут перед президентом Бараком Обамой, станет влияние продолжающегося финансового кризиса, который поставил под сомнение будущее влияние Америки. В одной из статей « The Far Eastern Economic Review » утверждается, что «крах Уолл-стрита является предзнаменованием глобальных тектонических изменений: начало упадка влияния Америки». Президент России Дмитрий Медведев видит в кризисе знак окончания глобального лидерства Америки, а президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что сегодня Пекин играет значительно более важную роль, чем Нью-Йорк.

Тем временем, доллар, символ финансового могущества Америки, только вырос. Гарвардский профессор, а также бывший экономист МВФ Кеннет Рогофф отмечает, что «по иронии, как раз когда мы переживаем не лучшие времена, иностранцы решают вливать в нас больше средств. Они не знают, куда еще можно пойти. Похоже, что они больше, чем мы сами, верят в нашу способность решить проблемы».

Раньше говорили, что когда чихает Америка, весь мир уже простудился. В последнее время многие говорили о том, что с подъемом Китая и нефтяных государств замедление роста Америки может пройти в стороне от остального мира. Однако когда США подхватили финансовый вирус, то за ними последовали и другие государства. Многие лидеры иностранных государств перешли от злорадства к страху, а также к надежности казначейских билетов США.

https://prosyn.org/M2ElGEFru