james202_FABRICE COFFRINIAFP via Getty Images_ubs credit suisse FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images

Кризис неопределенности

ПРИНСТОН – Относительно небольшого банковского кризиса оказалось достаточно, чтобы продемонстрировать хрупкость сегодняшней многосторонности. Банкротство банков в Соединенных Штатах и Европе перевернули все ожидания, поскольку правительства даже не делали вид, что следуют каким-либо общим правилам для преодоления последствий. Несмотря на то, что мировая банковская система находится в лучшем состоянии, чем была накануне финансового кризиса 2008 года, механизмов, созданных за последние 15 лет для преодоления финансовых проблем, оказалось недостаточно.

Последний кризис имеет более широкие последствия для того, каким образом мир может и должен решать коллективные проблемы. В конце концов, многосторонность уже переживает тяжелые времена. Хотя мировые лидеры после кризиса 2008 года неоднократно настаивали на том, что возврат к протекционизму невозможен, Всемирная торговая организация оказалась бессильной, неспособной заключать новые соглашения или даже разрешать конфликты на основе уже существующих. Все основные экономики – США, Китай и Европейский союз – приняли различные формы протекционизма.

Эту тенденцию можно понимать как сочетание финансового протекционизма и произвола правительства. Один из важнейших уроков кризиса 2008 года заключался в том, что фрагментарные системы регулирования являются проблематичными и что необходимы четкие правила на случай внезапного потрясения или коллапса. Однако, банкротство Банка Силиконовой долины, было частично урегулировано с одной стороны Федеральной резервной системой США, а с другой регулирующим органом штата Калифорния, которые приняли решение закрыть банк в середине торгового дня, что привело к масштабному бегству на уровне более мелких банков.

https://prosyn.org/qVqfzgmru