113da6035ceb20980ad86c00_pa1125c.jpg Paul Lachine

Банкиры без границ

ФРАНКФУРТ. В разгар финансового кризиса 2008-2009 года казалось, что западные банки прекращают свое участие в финансировании в других государствах и возвращаются домой, разбивая финансовые рынки на фрагменты, совпадающие с национальными границами. Но, как показывает новый доклад Исследовательского центра Дойче банка, бизнес через границы – напрямую или через филиалы или дочерние компании – сейчас определенно стабилизировался.

Во время кризиса уровень банковской активности значительно упал в сферах с интенсивным перемещением капитала, таких как выдача кредитов частному сектору. Эффект был особенно заметен при выдаче кредитов нефинансовым компаниям, в то время как ссуды домашним хозяйствам – сфера с традиционно низкой интернационализацией ‑ оставались более устойчивыми.

Частично спад был вызван увеличением владения внешним государственным долгом по отношению к частному долгу. До кризиса банки часто были сетевыми продавцами иностранных правительственных облигаций, но они значительно увеличили свои счета закупок в течение 2008-2009 годов. С наступлением кризиса европейского суверенного долга в 2010 году аппетит банков к государственному долгу снова упал.

https://prosyn.org/Jfuaa0tru