Garment workers in Bangladesh Jonathan Saruk/Getty Images

Расширение возможностей женщин Бангладеш, работающих в швейной промышленности

ДАККА – В течение четырех десятилетий швейная промышленность подняла экономику Бангладеш и обеспечила работой больше людей, чем любой другой сектор. Женщины, в частности, выиграли от этого бума трудоустройства, и на сегодняшний день, большинство из четырех миллионов работников отрасли составляют женщины.

Но, в то время как торговля текстилем вложила деньги в женские кошельки и бросила вызов развитию патриархального общества, расширение экономических прав и возможностей незначительно улучшило гендерное равенство и женское благополучие. Напротив, женщины, занятые в крупнейшей промышленности Бангладеш сегодня подвергаются опасности на двух фронтах – дома и на работе.

Несмотря на то, что было много написано об эксплуатации в швейной промышленности, по-прежнему существует нехватка данных о последствиях для здоровья и безопасности женщин в этом секторе. Наша организация, icddr, b (Международный центр научных исследований в области диарейных заболеваний, Бангладеш), над этим работает. В серии недавних исследований, мы изучилипроблемы здоровья и благополучия – как физические, так и эмоциональные – с которыми сталкиваются женщины, производящие одежду, которую они никогда не смогут себе позволить.

https://prosyn.org/qDtx9weru