asadullah9_JEWEL SAMADAFP via Getty Images_bangladesh phone JEWEL SAMAD/AFP via Getty Images

Преимущества «деловой инициативы снизу»

КУАЛА-ЛУМПУР– Бангладеш исполняется 50 лет в этом году, и стране есть что праздновать. Ее прогресс человеческого развития оказался исключительным в сравнении с южноазиатскими соседями. Постоянный рост экономики снизил число крайне бедного населения — во многом за счет раннего внедрения мобильных телефонов среди широких масс народа, позволившего провести модернизацию деревенских экономических структур, которые не имели связи с внешним миром. Более того, Бангладеш стала более устойчивой к стихийным бедствиям, таким как циклоны и наводнения; способность государства справляться с кризисами также улучшилась.

Благоприятный цикл развития Бангладеш с помощью технологий идет из десятилетий устойчивого сотрудничества государства и неправительственных организаций (НПО) в сочетании с упором на инициативы народа по расширению прав и возможностей женщин-предпринимателей. Эта модель также дала стране неожиданное преимущество в управлении экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Хотя многие развивающиеся страны быстро внедрили новые программы денежных переводов в ответ на пандемию, не все эти схемы оказались одинаково эффективными для бедных. И Пакистан, и Индия положились на традиционную банковскую систему выплаты денежных пособий, а Китай предпочел оцифровать услуги банковских переводов. Тем не менее, оба метода исключили участие значительных слоев населения.

https://prosyn.org/Xm6m6Y2ru