Obama at Nuclear Summit Pool/Getty Images

Запретить испытания ядерных бомб

ВАШИНГТОН – Работа Саммита по ядерной безопасности, который завершился в начале апреля в Вашингтоне, показала, чего можно достигнуть, если политические лидеры соберутся вместе и сконцентрируются на глобальной проблеме. Данная инициатива, существующая уже шесть лет и направленная на предотвращение ядерного терроризма, позволила добиться важных результатов в области уничтожения, сокращения и безопасного хранения запасов опасных ядерных и радиоактивных материалов.

Однако, к сожалению, ядерная угроза ещё далеко не нейтрализована. Риски, создаваемые террористическим группами, растут, так же как и риски соперничества и конфликтов между ядерными державами. Кроме того, для ответа на неотложные ядерные угрозы, в частности угрозу продолжения испытаний и распространения ядерного оружия, требуется сильное лидерство и глобальное сотрудничество.

На горизонте мало светлых пятен. Напротив, практически все ядерные державы или расширяют, или обновляют свои ядерные арсеналы. Активные переговоры по вопросам контроля, ограничения или дальнейшего сокращения ядерных запасов не ведутся.

https://prosyn.org/E6Th7Fhru