slaughter91_Omer MessingerGetty Images_nuclearprotest Omer Messinger/Getty Images

Срочно запретить ядерное оружие

ВАШИНГТОН – События последних трёх месяцев в Украине, равно как и аннексия Крыма и нашествие России на восточную Украину в 2014 году, а также американское вторжение в Ирак в 2003 году и длительная прокси-война в Сирии, продемонстрировали лживость утверждений, будто ядерное оружие предотвращает войны. Ядерное сдерживание может удерживать страны, имеющие ядерное оружие, от вступления в войну друг с другом напрямую, и оно может сдерживать эскалацию прокси-войн и их распространение на Северную Атлантику или Тихий океан. Но столь же вероятно, что ядерное сдерживание становится причиной войн и позволяет государственным лидерам действовать безнаказанно.

Совершенно очевидно, что ядерное оружие не помешало России развязать агрессивную войну против Украины. Наоборот, президент Владимир Путин использует ядерные угрозы в качестве щита, спрятавшись за которым он совершает вопиющие, грубые и систематические военные преступления и, возможно, преступления против человечности.

Государства, обладающие ядерным оружием, регулярно вступают в войны с государствами, которые им не обладают. Ошибочная уверенность, что Ирак разрабатывает ядерное, химическое и биологическое оружие, заставила США и их союзников вторгнуться в эту страну вопреки воле Совета Безопасности ООН. Это привело к гуманитарной катастрофе и двум десятилетиям отсутствия безопасности в регионе и за его пределами. Из «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО) следует, что надо любой ценой сохранять статус-кво ядерных имущих и неимущих стран, и поэтому он стал прикрытием для подобных действий, а также для атак на предполагаемые ядерные объекты в Ираке, Иране и Сирии.

https://prosyn.org/aAXQ6hsru