roach147_SAUL LOEBAFP via Getty Images_bidenxi Saul Loeb/AFP via Getty Images

Упущенный шанс на Бали

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Саммиты государственных лидеров обычно изображают как жемчужину дипломатии. Именно такими были надежды на встречу 14 ноября на Бали между президентом США Джо Байденом и его китайским коллегой Си Цзиньпином – накануне ежегодной встречи «Большой двадцатки».

Несмотря на кадры двух сияющих президентов, пожимающих друг другу руки перед трёхчасовой встречей, на это саммите мало что было достигнуто. Предсказуемо, там было очень много риторики. Байден «абсолютно» исключил любую возможность новой холодной войны, а Си подчеркнул необходимость вернуть американо-китайские отношения в нормальное русло. Сообщения обеих сторон после саммита были полны обычных клише об откровенных, прямых и искренних дискуссиях между старыми друзьями.

Но учитывая, что за последние пять лет американо-китайский конфликт резко обострился (торговая война, технологическая война, первые стычки новой холодной войны), саммит на Бали был поразительно скуп на действия. В течение трёх месяцев, предшествовавших саммиту, двусторонние отношения ухудшились ещё сильнее, о чём свидетельствуют визит Нэнси Пелоси на Тайвань, принятие Конгрессом закона «О чипах и науке», агрессивные санкции администрации Байдена в отношении экспорта передовых типов полупроводников в Китай. Жёсткие подходы Америки к Китаю ведут к столкновению со всё более решительной китайской непримиримостью. 

https://prosyn.org/lWnKdIRru