malaysia china How Hwee Young - Pool/Getty Images

Китайский бумеранг

ГОНКОНГ – Во время недавнего официального визита в Китай премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад раскритиковал использование страной, которая его принимала, крупных инфраструктурных проектов и неподъёмных кредитов для утверждения своего влияния на меньшие страны. Выступление Махатхира в Пекине против «новой версии колониализма» выделялось своей смелостью, но оно отражает более широкое недовольство меркантилистскими методами, которые Китай применяет в торговле, инвестициях и кредитовании.

Начиная с 2013 года, в рамках инициативы «Пояс и путь» (сокращённо BRI) Китай финансирует и реализует крупные инфраструктурные проекты в различных странах по всему миру с целью подчинить их интересы своим собственным, получить политические плацдармы в стратегических точках планеты, а также экспортировать избыток промышленных мощностей. Процедуры участия в проектах BRI являются закрытыми и непрозрачными, что нередко позволяет Китаю серьёзно раздувать их стоимость, тем самым, ставя государства, которым приходится выплачивать огромные долги, в затруднительное положение.

Когда государства попадают в китайскую долговую ловушку, их могут заставить пойти на сделки с ещё худшими условиями ради компенсации недостаточных выплат кредитору. Наиболее яркий случай произошёл в декабре прошлого года, когда Шри-Ланка оказалась вынуждена передать Китаю построенный самими китайцами стратегический порт Хамбантота в колониальную аренду на 99 лет, поскольку эта страна больше не могла позволить себе выплаты по долгам.

https://prosyn.org/Bim5lcCru