Возобновление большой игры в Казахстане

БРЮССЕЛЬ – Противники сближения Запада с Казахстаном указывают на несоблюдение в этой стране политических прав и прав человека. Но, хотя Казахстан и не пошёл к демократии по пути «цветной революции», как это сделали другие бывшие советские республики, такие как Украина и Грузия, его нерешительность в отношении реформ не оправдывает его изоляции.

В конце концов, Запад нисколько не сомневается в том, что ему стоит иметь дело с авторитарной Россией и коммунистическим Китаем. К тому же, Казахстан, большинство населения которого является мусульманами, создал государственное устройство светского, многоэтничного и многорелигиозного типа, чего Запад пытается добиться от всего мусульманского мира.

Но основные причины, почему Западу нельзя изолировать Казахстан, геостратегические. Казахи стремятся продавать свою нефть и газ Западу в то самое время, когда Европейский Союз озабочен избавлением от своей зависимости от российских поставок. Однако окно возможности для партнёрства ЕС и Казахстана может вскоре исчезнуть.

https://prosyn.org/xxd6sOWru