trump and pence The Washington Post/Getty Images

Пробуждение после кошмарного сна с Трампом

ПАРИЖ – Американский народ может покончить с муками, вызванными президентством Дональда Трампа, одним из трёх способов. Но вопрос, сделает ли он это (и когда), является исключительно политическим, а не зависящим от каких-то юридических перспектив.

Во-первых, есть метод Никсона: измотанный борьбой президент просто уходит в отставку, он боится и не хочет подвергать себя процедуре, которая, как он видит, становится для него неизбежной. Но может ли Трамп реально выбрать именно такой выход? Есть ли у него такая же, как у его далёкого республиканского предшественника, сильная предрасположенность к меланхолии? Может ли кто-то представить, что этот капризный как ребёнок человек, упёртый и нарциссичный, сдаст без боя игрушку, которая «больше, чем жизнь»: самую главную должность в самой могущественной стране на планете? Я в этом сомневаюсь.

Во-вторых, в 25-й поправке к Конституции, ратифицированной в 1967 году, есть статья 4, описывающая, как могут действовать вице-президент и администрация для замены президента, который умер или отстранён от управления по причинам плохого здоровья. Последний вариант мог быть применён четырьмя годами ранее, после покушения на Джона Кеннеди, если бы тот не умер от полученных ран. Кроме того, такая возможность обсуждалась, когда у президента Рональда Рейгана появились первые признаки болезни Альцгеймера.

https://prosyn.org/eW4eVYPru