qxu1_Buddhika WeerasingheGetty Images_srilanka Buddhika Weerasinghe/Getty Images

Предотвращение долговой катастрофы в развивающихся странах

ПЕКИН – В условиях пандемии COVID-19, стремительного роста цен на продовольствие и энергоносители, а также ужесточения кредитно-денежной политики крупнейших экономик, многие развивающиеся страны балансируют на грани долгового кризиса, что грозит им упадком. Но международное сообщество еще не сделало все необходимое для того, чтобы увести подверженные этому риску страны от края пропасти.

Для некоторых экономик, таких как Ливан и Шри-Ланка, кризис уже наступил. Вскоре к ним могут присоединиться многие другие страны. По состоянию на конец марта 38 из 69 стран с низким уровнем доходов либо уже находились в состоянии долгового кризиса, либо подвергались высокому риску долгового кризиса. Бремя обслуживания задолженности развивающихся стран со средним уровнем дохода находится на самом высоком уровне за последние 30 лет.

Международное сообщество предприняло определенные шаги в ответ на эту проблему. Вскоре после начала пандемии, G20 представила Инициативу по приостановке обслуживания долга (DSSI), в соответствии с которой в период с мая 2020 года по декабрь 2021 года были отсрочены платежи для 73 стран с низким уровнем дохода в размере 12,9 млрд долларов США. Более того, в ноябре 2020 года G20 совместно с Парижским клубом суверенных кредиторов разработали Общую схему по работе с долгом выходящую за рамки DSSI (Common Framework for Debt Treatments Beyond the DSSI), чтобы помочь странам DSSI реструктурировать свою задолженность и справиться с неплатежеспособностью и затянувшимися проблемами ликвидности.

https://prosyn.org/zhWnDLiru