7d3ec00446f86f480f00ca00_pa3658c.jpg Paul Lachine

Вперед, дилетанты!

БЕРЛИН. Недавно, возвращаясь в Европу после шестидневной поездки в Соединенные Штаты, я впервые задумался во время чтения прессы о последнем ирландском кризисе, о том, может ли евро ‑ и, следовательно, Европейский Союз – потерпеть крах. Это может произойти, поскольку, в конечном счете, ЕС не сможет выдержать конфликтов своих интересов и вытекающего из них процесса «ренационализации» во всех государствах-членах, не понеся серьезных повреждений.

В разгар ирландского кризиса ‑ в основном, кризиса доверия к стабильности банков, а также к силе и компетенции политического руководства Европы ‑ европейские лидеры публично вцепились друг другу в горло. Хотя их заявленной целью было сохранение евро, задействованные лидеры правительств делали совершенно противоположное, увеличивая нервозность и нестабильность на финансовых рынках, что в свою очередь усугубило проблемы Ирландии.

Германия внесла свой вклад в обострение кризиса, начав публичное обсуждение возможности участия банков во взятии на себя потерь с 2013 года и далее. Почему это обсуждение должно было начаться именно сейчас, в разгар ирландского кризиса, остается тайной канцлера Ангелы Меркель. Это было, скорее всего, продиктовано исключительно внутриполитическими соображениями. В действительности, требование банковского участия популярно в Германии ‑ причем вполне обоснованно ‑ в отличие от ирландского пакета спасительных мер. Но было бы более продуктивным применить такую политику, а не заявлять о ней за два года вперед.

https://prosyn.org/r8U7DTeru