General view of the Kutupalong Refugee Camp Jana Cavojska/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Новый подход к финансированию инфраструктуры

ПЕКИН – Законодатели США предложили законопроект, который в случае одобрения позволит создать новый институт финансирования развития вместо «Корпорации частных зарубежных инвестиций» (OPIC). В отличие от своего предшественника новое агентство сможет заниматься паевыми инвестициями. Эта реформа объясняется тем, что во всём  мире растёт понимание: важнейшим компонентом финансирования устойчивого развития является приобретение акций и паёв.

Но каким бы ни был важным этот сдвиг в США и других странах для финансирования развития, он не решит одну из главных проблем, стоящих перед глобальным Югом: острый дефицит инфраструктурных инвестиций. Для её решения могут понадобиться совершенно новые подходы.

Для достижения «Целей устойчивого развития» ООН международные многосторонние банки развития (далее МБР), а также их структуры, работающие с частным сектором (то есть институты финансового развития, далее ИФР), обязались увеличить финансирование со стороны частного сектора на целых 35% в течение ближайших трёх лет. Для поддержки инфраструктурных инвестиций МБР, среди прочих важных мер, расширили предложение инструментов по смягчению рисков для частных инвесторов. Тем не менее, они лишь ограниченно инвестируют средства в инфраструктурные акции, а вместо этого обращают внимание в основном на малые и средние предприятия в развивающихся странах.

https://prosyn.org/zBMNpINru