feldstein101_Spencer Platt_Getty Images Spencer Platt/Getty Images

Что может пойти не так в Америке?

КЕМБРИДЖ – Хотя экономика США в хорошей форме (фактически в состоянии полной занятости и с инфляцией близкой к 2%), мир полон неопределённостей, поэтому разумно задуматься о том, что может пойти не так в течение ближайшего года. Ведь если в экономике США начнутся серьёзные проблемы, негативные последствия этого коснутся и Европы, и Японии, и многих других стран.

Источником экономических проблем, конечно, могут стать события в международной политике. Россия опасно действует в Восточной и Центральной Европе. Китай настаивает на территориальных претензиях в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, да и в целом его политика в Восточной Азии повышает уровень неопределённости в регионе. События в Италии могут привести к кризису в еврозоне.

Однако внутри США самой главной угрозой является падение цен на активы, что крайне негативно повлияет на домохозяйства и компании и приведёт к краху совокупного спроса. Я не предсказываю, что именно это произойдёт. Но ситуация становится всё более угрожающей, поскольку цены на активы растут всё выше и выше относительно своих исторически нормальных уровней.

https://prosyn.org/FCrQirwru