Возвращаясь вновь к азиатским ценностям

Разговоры об «азиатских ценностях» сейчас слышатся крайне редко. Валюта Восточной Азии, казалось бы, обесценилась вместе с ее когда-то процветающей экономикой. Финансовый кризис, разразившийся в Азии несколько лет назад, раскрыл многие бесчинства, которые были спрятаны за красивыми речами об Азиатских ценностях - уютные отношения между правительством и элитами; пышную коррупцию, панибратство и кумовство.

Но не менее важным фактом, который привел к ухудшению, является то, что в некоторых государствах Азии пришли к власти настоящие реформаторы, например, Ким Дае Юнг в Южной Корее, и принесли с собой более универсальный взгляд на права человека. Хорошее руководство - и в общественном, и в частном секторе - это мантра после кризиса. В связи с переходными периодами, которым подвергаются Таиланд и Индонезия, демократия - это то, чего все больше и больше хотят азиаты. Хотя возврат к старым разговорам об азиатских ценностях мало вероятен, некоторые азиаты могут, тем не менее, снова заявить о своих разногласиях по поводу прав человека, демократии и руководства, когда притупятся воспоминания о кризисе.

Самой плохой причиной этому будет самая старая причина: некоторые элиты, существовавшие до кризиса, сохраняют влияние и/или власть. Т.к. реформа угрожает их привилегиям, ей нужно противостоять. Другие бывшие элиты могут попытаться связать самозащиту с анти западными выступлениями и националистическими чувствами. У всего этого есть потенциал стать могущественным оружием при общении с аутсайдерами, такими как МВФ, или когда иностранцы выкупают (по выгодным ценам) банки, общественные предприятия и большие компании.

https://prosyn.org/aObIgwGru