buruma171_Aung Kyaw HtetSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_protest myanmar Aung Kyaw Htet/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Азиатские демонстранты и американская мечта

НЬЮ-ЙОРК – Месяц назад, в Мьянме, протестующие против военного переворота собрались у посольства США в Янгоне. Они призвали Президента Джо Байдена вернуть генералов в свои казармы и освободить из-под стражи Аунг Сан Су Чжи. Ее партия, Национальная лига за демократию, одержала крупную победу на всеобщих выборах 2020 года, именно поэтому, генералы опасаясь потерять свои привилегии, захватили власть.

Но является ли посольство США лучшим местом для протеста? Может ли президент США сделать что-нибудь существенное, кроме как выразить свое неодобрение переворота? Надежда протестующих на вмешательство США показывает, что даже после четырех лет изоляционизма Дональда Трампа “Америка прежде всего”, имидж Америки как борца за глобальную свободу еще не умер.

В прошлом году, демонстранты в Гонконге, протестуя против жестких репрессий Китая против автономии территории, даже считали Трампа своим союзником. Он был удивительно враждебно настроен по отношению к Китаю, поэтому протестующие размахивая звездно-полосатыми флагами надеялись на то, что Америка поможет им освободиться от китайского коммунистического авторитаризма.

https://prosyn.org/UJCCPyMru