a68f1d0446f86f380ed23023_dr2931.jpg

Хрупкие особые отношения в Азии

НЬЮ-ДЕЛИ. «Цзы-цинь задал Цзы-гуну несколько вопросов; Цзы-гун ответил: ... Наш господин все делает, будучи радушным, искренним, вежливым, сдержанным, почтительным. Это наш … путь». Но будет ли премьер-министр Китая Вэнь Цзябао придерживаться этого стандарта, приведенного в литературном сборнике Конфуция, во время своего текущего визита в Индию?

В мире есть несколько различных «особых отношений». Партнерство США с Великобританией выковано в войне ‑ и является оплотом Запада на протяжении более полувека. Американо-советское соперничество эпохи холодной войны было особым в тех отношениях между двумя странами, которые определяли судьбу мира до распада СССР. Теперь США и Китай, как говорят, выковывают новые особые отношения.

Но, заглядывая в будущее Азии ‑ и, на самом деле, в будущее мировой дипломатии ‑ именно отношения между наиболее густонаселенными странами мира и двумя крупнейшими странами с развивающейся экономикой, Индией и Китаем, будут все больше определять глобальную повестку дня. Изменение Японией военной доктрины в первый раз со времен начала холодной войны – сдвиг, который имплицитно представляет для Китая наибольшую угрозу ‑ предполагает, что китайское руководство должно обратить пристальное внимание на свою региональную стратегию.

https://prosyn.org/cu7hDzsru