crowd china street Stefan Irvine/LightRocket/Getty Images

Как удержать темпы роста в быстро стареющей Азии

СИНГАПУР – На протяжении десятилетий страны Азии являются мировыми чемпионами по темпам роста экономики, и этот год не станет исключением. Согласно прогнозам МВФ, опубликованным в свежем выпуске «Перспектив развития региональной экономики», ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет на 5,5% в 2017 году и на 5,4% в 2018-м.

Несмотря на эскалацию геополитической напряжённости, большинство стран региона сохраняют набранный экономический темп. Им пошли на пользу меры по поддержанию сильного внутреннего спроса в Китае и Японии, а также улучшение ситуации в мировой экономике. Темпы роста повышаются во многих развитых и развивающихся странах, при этом финансовые рынки – по большей части – демонстрируют устойчивость.

Тем не менее, Азии ещё предстоит столкнуться с фундаментальными проблемами среднесрочного и долгосрочного характера, одной из которых является старение населения. Эта проблема хорошо знакома большинству правительств. В течение минувших десятилетий страны региона пользовались демографическими дивидендами в виде молодой и растущей рабочей силы, способствовавшей росту экономики. Однако в «старых» странах, подобных Японии и Китаю, эти дивиденды уже исчерпаны. Уровень рождаемости падает, люди стали жить дольше, поэтому рабочая сила одновременно и сокращается, и стареет.

https://prosyn.org/nuyiA7Aru