Old vietnamese woman Godong/UIG via Getty Images

Как наилучшим образом использовать стареющее население Азии

СЕУЛ – Население Азии быстро стареет: к 2040 году 16% жителей региона будут старше 65 лет, что более чем вдвое превышает нынешние 7,8% – процент населения старше 65 лет в 2015 году. Хотя увеличение продолжительности здоровой жизни является позитивным явлением, этот демографический сдвиг создает серьезную угрозу для экономики многих стран, которые уже теряют жизнеспособность.

Постоянный приток молодых и квалифицированных рабочих был одним из важнейших компонентов процесса быстрого экономического развития Азии за три последних десятилетия. И хотя этот процесс еще не прекратился, страны со средним уровнем дохода, такие как Китай и Вьетнам, сейчас сталкиваются с проблемой ускоренного старения населения. В Южной Корее численность трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 64 лет) с 2017 по 2030 годы сократится на 10%.

На этом фоне единственный способ – помимо иммиграции – поддержать устойчивое предложение рабочей силы – это сохранить занятость работников традиционного пенсионного возраста. Хорошей новостью является то, что все большее число пожилых людей в Азии продолжают работать. По данным ОЭСР, в Южной Корее доля трудящихся в возрасте 65-69 лет в 2016 году составила 45%, а для 70-74-летних работников этот показатель – 33%.

https://prosyn.org/eV88jhiru