South Korean foreign dealers at the Korea Exchange Bank  Chung Sung-Jun/Getty Images

Центробанкам Азии пора готовиться к повышению процентных ставок

СЕУЛ – Финансовые рынки стран Азии настроены в 2018 году на «экономику Златовласки» – не слишком горячо, не слишком холодно, уверенный рост экономики и стабильные цены. Оживление мировой торговли пошло на пользу экспортно-ориентированным странам региона, при этом экономика крупнейших игроков – Китая, Японии и Индии – сохраняет динамизм. Во всём регионе ускорение темпов экономического роста, позитивные ожидания по поводу доходов компаний и устойчивый приток капиталов толкают вверх цены на акции. При этом инфляция остается под контролем, в основном благодаря медленному росту зарплат и цен на импорт.

Тем не менее, сохраняется масса причин для беспокойства. Одна из них: азиатские рынки, несомненно, ожидает волатильность движения капиталов, вызванная монетарной политикой крупнейших развитых стран. Другая причина: огромные долги повышают финансовые риски в некоторых азиатских странах, ухудшая перспективы экономического роста. Управление этими рисками невозможно без участия центральных банков региона.

Сразу после мирового экономического кризиса центральные банки Азии, как и центробанки в развитых странах, взяли на себя ведущую роль в стимулировании роста экономики. Но поскольку восстановление мировой экономики сейчас набирает обороты, настало время начать ужесточение монетарной политики.

https://prosyn.org/QTOeKT9ru