Asian city Sergi Reboredo via ZUMA Wire

Экономический рост Азии в турбулентные времена

НЬЮ-ДЕЛИ – В Азии возникает новая реальность. За последние десятилетия многие страны Азии пережили экономический бум. Сегодня на их долю приходится около 40% мирового ВВП (в 1990 году она составляла 25%), а рост мировой экономики на две трети обеспечивается вкладом региона.

Но это не всё. Азия достигла беспрецедентных успехов в борьбе с бедностью и улучшении широкого спектра показателей развития. Уровень бедности упал с 55% в 1990 году до 21% в 2010 году, при этом значительно улучшились показатели в сфере образования и здравоохранения. В ходе этого процесса повысилось качество жизни сотен миллионов людей. А в будущем экономика Азии, как ожидается, продолжит расти в среднем по 5% в год, выступая в роли лидера глобального экономического роста.

Однако сегодня регион столкнулся с непростыми новыми экономическими условиями. Темпы роста в развитых странах ослабли, мировые финансовые рынки теряют аппетит к рискованным активам, сырьевой супер-цикл подходит к концу. В результате, мировая экономика не даёт достаточных импульсов для экономического роста в Азии.

https://prosyn.org/fKfiSOcru