Farmers in Vietnam Hoang Dinh Nam/AFP/Getty Images

Азиатские фермы будущего

МАНИЛА – Для многих в Азии проблема дефицита продовольствия стала далёким воспоминанием. Но регион с трудом справляется с задачей обеспечения продовольствием быстрорастущего населения, поэтому данная проблема может вновь стать тягостным фактом жизни.

Уже сегодня Азия является крупнейшим потребителем продовольствия в мире, а к 2050 году её население, как ожидается, вырастет до пяти миллиардов, увеличившись на 900 миллионов человек. К 2030 году из-за роста численности среднего класса на Азию, как предполагается, будет приходиться половина глобального прироста объёмов ежегодного потребления мяса (говядины и птицы) и более 75% прироста потребления рыбы. А страны Южной и Восточной Азии будут обеспечивать более 60% совокупного спроса развивающихся стран на зерно. Для удовлетворения этого растущего спроса производство продовольствия должно увеличиться на 60-70% по сравнению с уровнем десятилетней давности.

В идеале азиатские фермы могли бы просто увеличить объёмы производства. Но они крайне плохо подготовлены к выполнению этой задачи. Для производства достаточного количества еды азиатским фермам необходимо перестроиться под XXI век.

https://prosyn.org/CBPXJTlru