ASEAN AFP/Getty Images

АСЕАН в 50 летний юбилей

СИНГАПУР – Мы живем в смутные времена, с пессимизмом, омрачающим даже самые преуспевающие уголки планеты. Многие убеждены, что международный порядок разваливается. Некоторые опасаются, что столкновение цивилизаций неизбежно, если оно уже не началось.

Тем не менее, среди мрака, Юго-Восточная Азия предлагает неожиданный лучик надежды. В последние десятилетия регион добился значительного прогресса, достигнув уровня мира и процветания, который ранее был невообразим. И это, во многом благодаря успеху Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая в этом месяце отмечает 50-летний юбилей.

Юго-Восточная Азия является одним из самых разнообразных регионов мира. Его 640 миллионов человек составляют 240 миллионов мусульман, 120 миллионов христиан, 150 миллионов буддистов и миллионы индусов, даосов, конфуцианцев и коммунистов. В самой густонаселенной стране, Индонезии, проживает 261 миллион человек, а в Брунее всего 450 000 человек. Доход на душу населения в Сингапуре составляет 52 960$ США в год, что в 22,5 раза выше, чем в Лаосе ($2353 США).

https://prosyn.org/LiWH8Kcru