richter1_Edmond SoSouth China Morning Post via Getty Images_chinaantfinancialalipaydigitaltech Edmond So/South China Morning Post via Getty Images

Сила искусственного интеллекта для развивающихся стран

КРОЙЦЛИНГЕН – В развитых странах искусственный интеллект (сокращённо ИИ) проникает практически во все сферы жизни. Внедрение ИИ приводит к преобразующим изменениям, и этот процесс уже охватил правительства, бизнес и частных лиц.

Пользу новой технологии ощущают не только в странах развитого мира. Согласно прогнозам, к 2030 году вклад ИИ в мировую экономику составит $15,7 трлн. В предстоящие годы он будет создавать социально-экономическую стоимость для всех сегментов общества. Значительная часть этой общей суммы придётся на развивающиеся страны, где ИИ уже сейчас помогает решать застарелые проблемы.

В технологии искусственного интеллекта инвестируются огромные суммы, что свидетельствует о том большом потенциале, который многие видят в ИИ. Согласно оценкам International Data Corporation, в 2019 году глобальные расходы на ИИ составили примерно $36 млрд, увеличившись на целых 44% по сравнению с 2018-м. К 2022 году эта цифра, как ожидается, превысит $79 млрд.

https://prosyn.org/mXlbVXEru