9902220346f86f680e38be05_pa3667c.jpg

Конец света может подождать

КЕМБРИДЖ. Куда «направятся» глобальные валюты в 2011 году? После трех лет значительных колебаний валютных курсов, вызванных кризисом, целесообразно критически оценить и стоимость валюты, и систему валютных курсов в целом. По моему мнению, наиболее вероятно, что в предстоящем году будет иметь место комбинация валютных войн, разорения валют и валютный хаос. Но это не повлечет за собой даже остановки экономического восстановления, не говоря уже о конце света.

Прежде всего, давайте признаем, что существующая система плавающих валютных курсов, в целом, оправдала себя. В то же время, принимая во внимание совокупность факторов риска, а также политику специфических предпочтений, система создавала значительные трудности для последней в определении логики, лежащей в основе значительных колебаний валютных курсов. Например, несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки находились в самом центре финансового кризиса, курс доллара сначала стремительно повышался.

Однако даже если валютные курсы действуют загадочным способом, их смягчающий эффект не вызывает сомнений. Резкое обесценивание евро после кризиса помогло защитить экспорт Германии, тем самым сохранив «еврозону» на плаву.

https://prosyn.org/UlKUWogru