Mauricio Macri and his wife Patrik Stollarz/Getty Images

Председательство Аргентины в G20 – надежды и риски

ВАШИНГТОН – В июне 2016 года, казалось, что дела у президента Аргентины Маурисио Макри идут на лад. Аргентина только что была выбрана председателем «Большой двадцатки» (G20) в 2018 году. Тем временем, в США разворачивалась президентская гонка, и мало кто сомневался, что Хиллари Клинтон будет номинирована кандидатом от Демократической партии и, скорее всего, одержит победу в ноябре. Макри испытывал оптимизм, рассчитывая продвигать свою международную повестку вместе с союзной страной-единомышленником.

Вернёмся в наши дни. Макри сейчас, должно быть, сильно расстроен, поскольку международная ситуация оказалась намного более проблематичной, чем он, возможно, ожидал. Впрочем, не всё ещё потеряно для Аргентины в её будущей роли председателя G20.

Да, вести дела с президентом США Дональдом Трампом, провозгласившим принцип «Америка прежде всего», будет не просто. На июльском саммите G20 в Гамбурге Трамп уже изолировал себя от остальных 19 лидеров, в том числе от Макри, отстаивая своё решение о выходе из Парижского климатического соглашения, которое практически всё международное сообщество считает неотменяемым.

https://prosyn.org/xmBdJMdru