Thousands of protesters from the provinces and from the suburbs of the Argentine capital march towards the Plaza de Mayo in Buenos Aires EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images

Истоки неожиданного кризиса в Аргентине

НЬЮ-ЙОРК – Валютная паника, охватившая в мае Аргентину, для многих стала неожиданностью. Но на самом деле уязвимость положения страны нарастала из-за серии рискованных решений, которые принимало правительство Аргентины, начиная с декабря 2015 года. Было неизвестно, когда именно экономике страны придётся пройти этот тест. Но когда он начался, Аргентина его провалила.

В конце 2015 года, когда президент Маурисио Макри вступил в должность, перед Аргентиной стояла задача устранения целого ряда дисбалансов в макроэкономике. Одной из первых мер стала ликвидация контроля за валютным курсом и движением капитала, а также снижение налогов на экспорт сырьевых товаров. Кроме того, Аргентина восстановила доступ к международным рынкам кредитования, договорившись с так называемыми фондами-стервятниками об окончании длившегося более десяти лет спора по поводу возврата долга.

Правительство выбрало новый макроэкономический подход, основанный на двух принципах: постепенное снижение первичного дефицита бюджета и политика амбициозного инфляционного таргетирования, которая, как предполагалось, всего за три года должна была привести к снижению ежегодных темпов роста цен до уровня менее 10%.

https://prosyn.org/cL01Gk1ru