mahroum18_HAIDAR HAMDANIAFP via Getty Images_iraqprotestfire Haidar Hamdani/AFP via Getty Images

Арабскому миру нужны Брексит-дебаты

БАРСЕЛОНА – На протяжении трёх лет мир в изумлении наблюдает за приближением срока выхода Великобритании из Евросоюза (принято называть это Брекситом). Выход из ЕС, по всей видимости, крайне негативно повлияет на британскую экономику. Но с арабской точки зрения, затянувшиеся британские дебаты о Брексите не являются симптомом политического провала. Наоборот, лишь страна с такой глубокой политической зрелостью, как у Британии, может в принципе надеяться выдержать столь мощный разрыв правовых, коммерческих и даже социальных отношений, которые выстраивались последние полвека.

Арабский мир становился свидетелем как минимум одного такого же крупного события, как Брексит, буквально каждые десять лет, начиная с 1948 года, – и все эти политические, экономические и социальные раны не затягиваются. Первым таким эпизодом стало основание Израиля и последовавший затем палестинский «Брексит» с территории, ставшей еврейским государством. Значительная часть исторической Палестины была оставлена, а её народ был обречён на жизнь в лагерях беженцев в течение последовавших десятилетий. Исчезла целая арабская страна, и соседние с Израилем арабские государства объявили ему бойкот.

Затем – в период с 1952 по 1970 годы – Египет при президенте Гамале Абдель Насере приступил к эксперименту экономической национализации, выступая за политику импортозамещения и значительно ослабив коммерческие связи с остальными странами региона. А когда Анвар Садат, преемник Насера, в 1979 году подписал мирный договор с Израилем, арабские страны наказали Египет экономическим и политическим бойкотом.

https://prosyn.org/ChoBGViru