Egyptians hold candles at a vigil Mohamed El-Shahed/Getty Images

Как Арабский мир может избежать бездны?

КАИР – Серия ошеломляющих событий, прошедших в ноябре, свидетельствует об удручающем положении дел в Арабском мире. Премьер-министр Ливана объявил о своей отставке за границей, но позже отменил это заявление. Из Йемена, в направлении столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияд была запущена ракета. Руководство Саудовской Аравии провело крупную кампанию по борьбе с коррупцией, которая затронула десятки высокопоставленных личностей. Египет, между тем, испытал наихудший террористический акт в современной истории, в результате которого погибли и получили ранения более 300 мирных жителей. Видеозапись, предполагаемых аукционов по продаже рабов в Ливии, подчеркнула продолжающийся там хаос, на фоне полного развала Ливийского государства.

Военные победы над Исламским государством и сближение между палестинскими группировками в Газе и на Западном берегу, практически ничего не сделали для облегчения коллективного чувства страха в регионе. Даже эти позитивные события не внушили большой уверенности в то, что арабский мир каким-то образом отодвинется от края бездны. В Сирии, Ливане, Ираке и Йемене иностранное вмешательство стало обычным явлением. И продолжающиеся дебаты о политике идентичности и границах в Леванте являются прелюдией к ожидаемым серьёзным, фундаментальным вызовам.

На самом деле, ситуация на Ближнем Востоке не вызывает удивления, поскольку за последние годы ни одна арабская страна не предприняла попыток разрешить продолжающиеся конфликты в Ливии, Сирии и Йемене, не говоря уже о проблеме Палестины и Израиля. Во многих из этих конфликтов, иностранцы имели гораздо большее влияние, чем арабы.

https://prosyn.org/CXq71Zqru