hakimian2_chedly ben ibrahim_corbis_getty images_arab spring anniversary Chedly Ben Ibrahim/Corbis/Getty Images

Почему экономисты проглядели Арабскую весну

ЛОНДОН – В этом году шестая годовщина начала восстаний Арабской весны прошла практически незамеченной. Не было видно, как в предыдущие годы, шквала комментариев на тему этих бурных событиях, потрясших арабский мир и, как казалось, обещавших преобразить его политическую жизнь.

Да, всё новое со временем тускнеет. Но снижение интереса к арабским восстаниям вызвано и более глубокой переменой: надежда на появление новых политических систем с более широким представительством уступила место отчаянию, поскольку революции, полные ожиданий, сменились контрреволюциями, гражданскими войнами, крахом систем государственного управления и ростом религиозного экстремизма.

Тем не менее, какими бы ни были неблагоприятными их результаты на сегодня, мы должны продолжать анализировать восстания Арабской весны, чтобы понять их истинные причины. Как и любое эпохальное событие, они поставили перед нами новые, трудные вопросы. И один из самых важных среди этих вопросов: почему экономисты не сумели предсказать все эти беспорядки.

https://prosyn.org/vL3yfAnru