725a140446f86f880bf8d404_jo4451c.jpg

Мифы и реальность арабского мира

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Смещение с поста президента Хосни Мубарака в Египте, до самого последнего времени считавшегося главой самого стабильного в регионе режима, а также «цепляние за власть» полковника Муаммара Каддафи в Ливии, не дают четкого представления о том, чем, в конечном итоге, закончатся массовые волнения, проходящие в странах арабского мира. Протестующие уже свергли правительства в Тунисе и Египте, а другие рабские страны столкнулись с широкомасштабной волной недовольства.

Беспорядки застали большинство людей врасплох, как внутри страны, так и за ее пределами, и разрушили до основания как минимум пять общепринятых представлений об арабском мире.

Арабы не выходят «на улицы». До начала протестных выступлений в Египте и Тунисе большое количество людей убежденно утверждали об отсутствии острой необходимости в строчном проведении политической реформы и о том, что те, кто призывал к переменам, не понимали общественного настроения, что обстоятельства не настолько плохи, какими их представляли несогласные. Такая точка зрения привела правительства к убеждению, что арабы не будут выступать в большом количестве и требовать перемен. В каждой из стран стремительное проведение реформ рассматривалось как нанесение ущерба национальным интересам.

https://prosyn.org/xIWcZBrru