Saudi Arabian child NurPhoto/Getty Images

Молчаливое арабское большинство должно высказаться

АЛЖИР – С тех пор как в 2001 году организация «Программа развития ООН» начала работать над периодическими «Докладами о человеческом развитии в арабских странах» (AHDR), ситуация во многих арабских государства, которая уже была плохой, стала ещё хуже. Более того, сегодня этот регион оказался даже не способен опубликовать очередной выпуск доклада. Это печально, потому что обретение нового общего видения арабским народом, а особенно арабской молодёжью, является необходимым предварительным условием для того, чтобы на Ближнем Востоке и в Северной Африке были когда-нибудь достигнуты мир и процветание.

В первом докладе AHDR, опубликованном в 2002 году, были названы три главных «пробела в развитии», которые тормозят весь регион: знания, права женщин и свобода. Доклад, который был представлен как «написанный арабами для арабов», оказал заметное влияние на дискуссии о развитии региона и на то, как национальные элиты стали обсуждать проблемы, стоящие перед их обществами.

У стран арабского мира были причины для оптимизма в то время, когда вышел первый доклад AHDR. В 2000 году Израиль вывел войска из Ливана, а в 2005 году – из сектора Газа. Новые арабские лидеры – Абдалла II в Иордании, Мухаммед VI в Марокко, Башар Асад в Сирии – пришли к власти, дав тем самым надежду на перемены. В 2003 году Саудовская Аравия впервые объявила о планах проведения муниципальных выборов, а в 2005-м провела их. В Египте и Ираке также прошли (в целом) демократические выборы в 2005 году. Попытка Алжира покончить с затяжным гражданским конфликтом в основном оказалась успешной, в том числе благодаря высоким ценам на нефть в тот период.

https://prosyn.org/HRlJkwiru