Online education Scott Peterson/Getty Images

Как вывести арабское образование в онлайн

ДУБАЙ – Арабский мир уже давно испытывает проблемы в сфере образования: неадекватный доступ к качественному обучению способствует росту неравенства в профессиональных навыках, из-за которого множество молодых людей – даже выпускников вузов – остаются без работы и надежд. В регионе, страдающем от конфликтов и беспорядков, решение этих проблем будет не простой задачей. Но это можно сделать, используя смелые, инновационные походы.

Разумеется, нет какой-либо одной стратегии, которая бы гарантировала решение всех проблем с образованием в арабском мире. В недавно созданном «Фонде образования им. Абдуллы аль-Гурара» (у фонда есть $1,1 млрд и мандат на расширение перспектив для молодых арабов путём их обучения) мы много размышляли об эффективности, в том числе экономической, различных существующих подходов. И один из вариантов очень выделяется – это обучение онлайн.

Арабские страны делают быстрые успехи в повышении доступности интернета. Ожидается, что к 2018 году число интернет-пользователей в арабском мире достигнет 226 миллионов. Это более 55% населения региона – показатель, который почти на 7% выше среднего общемирового уровня. Однако подавляющая часть молодёжи пользуется интернетом для доступа к социальным сетям, а не в экономических или образовательных целях. Тем самым, молодые люди упускают колоссальную возможность, особенно если учесть то, как сильно повысилась эффективность и привлекательность онлайн-обучения.

https://prosyn.org/MYhWaPtru