us china flags JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images

Почему американские компании и домохозяйства нуждаются в Китае

НЬЮ-ЙОРК – Китаю выгодна нормализация торговых отношений с США, но важно понимать, что то же самое можно сказать и о самих Соединённых Штатах. Когда американский технологический гигант, компания Apple недавно снизила прогнозы выручки, её гендиректор Тим Кук назвал главной причиной такого прогноза – снижение продаж в Китае, где из-за начатой президентом США Дональдом Трампом торговой войны усугубляется эффект замедления темпов роста экономики. Снижение показателей Apple подчеркивает, насколько важным стал китайский рынок для прибыли многих американских компаний – и демонстрирует риски протекционистской политики Трампа для американской экономики.

Дело в том, что Apple продаёт намного больше iPhone и iPad китайцам, чем следует из статистики американского экспорта. И General Motors продаёт в Китае больше автомобилей, чем зарегистрировано в данных об американском экспорте (более того, эта компания продаёт в Китае больше автомобилей, чем в США и Канаде вместе взятых). Всё это потому, что эти компании, как и многие другие, работают непосредственно в Китае и продают свои товары напрямую китайским клиентам внутри страны. Намного меньше китайских компаний продают свои товары напрямую внутри США.

Поскольку со временем американские компании расширяли свою деятельность внутри Китая, статистика двусторонней торговли сейчас лишь отчасти отражает значение китайского рынка для американской экономики.

https://prosyn.org/MlojOSEru