Greenpeace activists campaign against the excessive use of antibiotics in livestock farming John Macdougall/Getty Images

Борьба с Антимикробной резистентностью совместно с МВФ

ЛОНДОН – В этом месяце первая годовщина Совещания высокого уровня ООН по Антимикробной резистентности(АМР), которое было проведено при помощи независимой Комиссии Великобритании по AMР. У меня, как председателя Комиссии, а также моей команды и Главного санитарного инспектора Великобритании Салли Дэвиса, в прошлом году это событие вызвало чувство удовлетворения.

Прошлогоднее Совещание высокого уровня постановило, что делегаты от стран-участников должны вновь собраться через два года, для того чтобы оценить прогресс – итак, это сентябрь 2018 года. На совещании, также было предложено на этот двухлетний период создать Межведомственную координационную группу для руководства усилиями по борьбе с AMР. Из тех, кого я собрал, группу возглавляют глубоко преданные люди. В более широком плане, директивные органы на национальном и международном уровнях стали уделять больше внимания угрозе AMР.

Фактически, после Совещания высокого уровня ООН, G20 также добилась значительных обязательств по борьбе с AMР. На июльском саммите G20 в Гамбурге, Германия, правительствами было принято решение создать “Центр сотрудничества НИОКР” и начать поэтапный отказ от антибиотиков в сельском хозяйстве, где производители используют их для стимулирования роста животных.

https://prosyn.org/SPgG9Gdru