Modern Medicine_NVinacco_Flickr NVinacco/Flickr

Призыв к созданию противомикробного оружия

ДЖАКАРТА – В декабре я сообщил о первых результатах  подготовленного при моем руководстве «Обзора по резистентности к противомикробным препаратам». Новости плохие: лекарственно-устойчивые инфекции уже уносят более 700 000 жизней в год. Если меры не будут приняты, резистентность к противомикробным препаратам будет убивать десять миллионов человек в год к 2050 г. – больше, чем число людей, умирающих сегодня от рака. Это приведет к совокупным финансовым потерям в сумме как минимум 100 триллионов долларов США, что превышает больше чем в 1,5 раза ежегодный мировой ВВП сегодня.

Мы недостаточно боремся с этой опасностью. Миру срочно нужны новые лекарства, чтобы заменить антибиотики, противомалярийные режимы, антиретровирусные лекарства от СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита) и ВИЧа (вирус иммунодефицита человека) и лекарства для лечения туберкулеза, которые теряют свою эффективность. Но мы не вкладываем достаточно средств в научные исследования и их развитие. Критически важно найти новые источники финансирования академических исследователей и сотрудников малых фирм, открытия которых закладывают основы завтрашней медицины.

Именно поэтому я обращаюсь к международным донорам (как к благотворительным, так и к правительственным организациям) с просьбой работать с «Обзором по резистентности к противомикробным препаратам», чтобы создать новый фонд для поддержки научно-исследовательских работ в этой важной области. Фонд будет выделять гранты на необычные и фантастические научные идеи и действовать как некоммерческий инкубатор для многообещающих открытий. В ближайшие месяцы «Обзор» проработает детали, чтобы такой фонд мог работать эффективно.

https://prosyn.org/4J2OvwEru