geli1_Fahroni_GettyImages_antibiotics Fahroni/Getty Images

Тихая пандемия устойчивости к антибиотикам

ВАШИНГТОН, округ Колумбия/УППСАЛА – Когда Всемирная организация здравоохранения провела в прошлом году Всемирную неделю осведомленности об антимикробных препаратах, она расширила направленность кампании с антибиотиков на все противомикробные препараты, включая противовирусные, противогрибковые и противопротозойные препараты. ВОЗ заявила, что определение ответных мер на антибиотикорезистентность (АБР) в рамках более широкой повестки дня по устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), включая ВИЧ и малярию, “будет способствовать программной синергии и эффективности, и стимулировать действия по борьбе с лекарственно-устойчивыми инфекциями на страновом уровне”. Но, несмотря на то, что между АБР и УПП есть много общего, существуют также ключевые различия, которые оправдывают уделение особого внимания антибиотикам.

АБР представляет собой медленно растущую пандемию, отчасти вызванную относительно слабой политической поддержкой по реализации национальных планов действий, которые включают создание хорошо обеспеченных ресурсами систем эпиднадзора. В результате, отсутствие конкретных данных по резистентности в области здоровья и экономического бремени создало препятствие на пути политических действий.

Хотя совокупные данные по глобальному бремени УПП существуют – согласно наиболее цитируемым данным из независимого обзора УПП за 2014-2016, проведенного в Соединенном Королевстве под председательством экономиста Джима О'Нила, ежегодное число жертв составляет порядка 700000 – они недостаточно отражают проблему AБР из-за ограниченного круга охватываемых бактерий. Фактически, по оценкам, одна только AБР ежегодно уносит более 750 000 жизней, причем наибольшие потери, вероятнее всего, среди детей в беднейших странах. В недавнем глобальном опросе, 79% врачей, лечащих новорожденных, сообщили, что за последние пять лет увеличилась тенденция инфекций с множественной лекарственной резистентностью, тогда как 54% назвали AБР основной причиной неэффективности лечения неонатального сепсиса, инфекции крови, поражающей новорожденных.

https://prosyn.org/jlAHrNaru