wei31_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_alipay ant group ipo Hector Retamal/AFP via Getty Images

Великий поход Ant Group

НЬЮ-ЙОРК – Китайскому финтех-конгломерату Ant Group, известному своей системой электронных платежей и другими финансовыми онлайн-услугами, перегородили путь: китайские регуляторы приостановили размещение его акций на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах, планировавшееся на 5 ноября. Это решение, судя по всему, стало реакцией на недавнюю речь контролирующего акционера Ant Джека Ма, который раскритиковал финансовое регулирование в стране. По его мнению, оно демонстрирует недостаточное понимание и поддержку финансово-технологических инноваций.

Первичное размещение акций (сокращённо IPO) компании Ant должно было стать крупнейшим в мировой истории, опережая результаты Saudi Aramco (эта компания привлекла $25,6 млрд в декабре прошлого года, когда впервые получила листинг на бирже), а также связанной с Ant компании Alibaba ($25 млрд во время её дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2014 году). Судя по проспекту IPO Ant Group, компания намеревалась привлечь $34,4 млрд, разместив примерно 11% акций. Общая рыночная капитализация прогнозировалась на уровне $313,4 млрд, а это значит, что Ant могла стать третьей крупнейшей публичной компанией в Китае и 12-й – в мире, опередив JPMorgan Chase.

Сумеет ли Ant побить мировой рекорд, если и когда её IPO возобновится? Если вслед за приостановкой IPO регулятор введёт новые ограничения бизнес-деятельности Ant, тогда её рыночная стоимость, конечно, может снизиться. Но за свою короткую историю эта компания демонстрировала завидное креативность и упорство. Опираясь на популярность в Китае своего мобильного приложения для электронных платежей, она успешно расширяется, занявшись продажей долей в паевых фондах, продуктов страхования и других финансовых услуг. Помимо потенциала роста в каждом из уже освоенных Ant сегментов бизнеса, у неё есть и другие возможности для роста.

https://prosyn.org/fWBF34Jru