sheng77_2_Justin_Merriman_Getty_Images Justin Merriman/Getty Images

Рассерженная Америка

ГОНКОНГ – Многие возлагают вину за нынешний популистский бунт на Западе на крайне правых – они завоёвывают поддержку избирателей, утверждая, будто готовы отреагировать на жалобы рабочего класса, и одновременно сея страхи и способствуя поляризации общества. Но возлагая вину на тех лидеров, которые воспользовались народным недовольством, многие игнорируют значение самого недовольства. Оно направлено против элиты, чьё богатство невероятно выросло за последние 30 лет, пока средний и рабочий классы продолжали стагнировать.

Анализу сути этих проблем, прежде всего в США, но также и в остальных странах мира, посвящены две новые работы. В книге «Крутое пике» журналист Стивен Брилл доказывает, что институты США перестали соответствовать своему назначению, поскольку защищают лишь немногих, оставляя остальных – во имя свободного рынка – без защиты от хищнического поведения. По мнению Брилла, всё это стало прямым следствием американской системы меритократии: у самых лучших и ярких был шанс выбраться наверх, но затем они фактически убрали за собой ведущую на этот верх лестницу, поскольку захватили институты демократической власти и начали их использовать для укрепления собственных особых привилегий.

Автор Мэтью Стюарт соглашается с этим мнением, утверждая, что «меритократический класс совершил старый трюк консолидации богатства и передачи привилегий по наследству в ущерб детям всех остальных». Как показывает Стюарт, в середине 1980-х годов доля богатства США, принадлежавшая 90% населения с меньшими доходами, достигала максимального уровня 35%; три десятилетия спустя им принадлежало лишь 20%, при этом практически всё, что они потеряли, досталось 0,1% населения с наивысшими доходами. Те 9,9% населения, которые находятся между этими двумя группами, Стюарт назвал «новой американской аристократией», в неё вошли те, кто ранее считался средним классом. В 1963 году 90% населения надо было увеличить своё богатство в шесть раз, чтобы достичь уровня 9,9%; в 2010-х им пришлось бы увеличить своё богатство в 25 раз, чтобы достичь того же уровня.

https://prosyn.org/O4XSAYhru