merkel speech munich Sebastian Widmann/Getty Images

Вызов Европе, брошенный Ангелой Меркель

БЕРЛИН – Немецкий канцлер Ангела Меркель никогда не считалась оратором, способным вдохновлять. Более того, у неё сложилась репутация человека, который своими спокойными выступлениями убаюкивает аудиторию. Но всё изменилось несколько дней назад. В рамках предвыборной кампании в мюнхенском пригороде Трудеринге Меркель, расположившись в палатке с пивом, выступила с мощной речью, которая попала в заголовки новостей по обе стороны Атлантики.

Поскольку быстро приближается Троицын день, многие стала задаваться вопросом, уж не сам ли Святой Дух вдохновлял Меркель. Но если это не так, подтолкнуть к действию её могли долгие часы, проведённые в компании с президентом США Дональда Трампа на недавних саммитах стран НАТО и «Большой семёрки». И, конечно, она прекрасно помнила о том, что приближаются федеральные выборы в Германии.

Но речь Меркель была не просто предвыборным шагом. Меркель не копировала бывшего канцлера Герхарда Шрёдера, который, выступая в городке Гослар во время предвыборной кампании в январе 2003 года, объявил, что Германия не будет участвовать в войне в Ираке, вне зависимости от того, поддержит её Совет Безопасности ООН или нет. Трудерингская речь Меркель – это не предвыборная агитация.

https://prosyn.org/9SvGzYIru