angela merkel cdu Andreas Rentz/Getty Images

Долгое прощание Ангелы Меркель

БЕРЛИН – С тех пор как Ангела Меркель объявила о намерении покинуть пост руководителя партии Христианско-демократический союз (ХДС) и о своём отказе стремиться к переизбранию на пост канцлера после завершения её нынешнего срока в 2021 году, Германия постепенно приближается к переломному моменту. Начиная с 1949 года, у страны было всего восемь канцлеров, а это означает, что уход Меркель станет далеко не заурядным событием. Кроме того, перемены в руководстве Германии обычно сопровождаются более широкими политическими и социальными изменениями.

Решение Меркель не было совершенно неожиданным. В сентябре 2017 года немецкие избиратели выбрали её на четвёртый срок подряд, но вряд ли они дали бы ей ещё и пятый срок. Со временем люди устают от своих лидеров. Именно поэтому, даже если бы она не сделала своего заявления, можно было предложить, что текущий срок станет для Меркель последним.

Впрочем, происходящая сейчас трансформация внутриполитических и внешнеполитических позиций Германии намного важнее, чем изменения в руководстве страны. Международная турбулентность потрясает сами основы послевоенной демократии Германии. Под руководством президента Дональда Трампа Соединённые Штаты отвергают Запад и всё, что Запад защищает. Великобритания выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 года. А на востоке Китай превращается в новую глобальную державу.

https://prosyn.org/uWaXM57ru