angela merkel cdu TOBIAS SCHWARZ/AFP/Getty Images

Auf Wiedersehen и скатертью дорога

ЛОНДОН – Её называли королевой Европы, а после избрания президентом США Дональда Трампа ещё и лидером свободного мира. На протяжении последнего десятилетия Евросоюз бросало от одного кризиса к другому, но уверенная рука канцлера Германии Ангелы Меркель помогала сохранить единство союза. Когда она покинет пост канцлера – после очередных федеральных выборов в Германии в 2021 году (а может быть, даже намного раньше, если её большая коалиция развалится), всем, как принято считать, будет очень её не хватать.

Но вряд ли это верно. Тринадцать лет канцлерства Меркель сопровождались пассивным дрейфом внутри страны и разложением в Европе. Она расслабленно плыла по течению, не сумев решить нараставшие проблемы Германии в сфере экономики и безопасности, и позволив тлеть многочисленным кризисам в Европе. Её летаргическая манера управления была бы терпимой для маленькой страны в спокойные времена; но она стала катастрофой для доминирующей державы Европы в эпоху бурь.

В отличие от многих европейских стран Германия демонстрировала солидный рост экономики в течение последнего десятилетия. Но едва ли это можно считать заслугой Меркель. Четыре правительства, которые она возглавляла, не провели никаких значимых реформ, способствующих повышению темпов экономического роста. А из-за одержимости её правительств идеей профицитного госбюджета, они не стали инвестировать средства в разваливающуюся инфраструктуру страны и её систему образования. Меркель не сделала ничего, чтобы подготовить Германию к цифровой революции, а она грозит её промышленным центрам (а особенно автопрому) таким же эффектом, который произвели смартфоны iPhone компании Apple на Nokia. Германия будет сожалеть, что не починила крышу, пока светило солнце.

https://prosyn.org/aFyj9Hwru