f26d160446f86f500e33e700_pa2346c.jpg73acac0246f86f68045dab01

Индийско-пакистанская «крикетная дипломатия»

ЛАХОР. В 2005 году, во время визита в Исламабад, я встречался с Первезом Мушаррафом, президентом Пакистана, и сообщил ему о своем разговоре с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Индийский лидер, которого я знаю уже на протяжении многих лет, сказал мне, что ему хотелось бы улучшить отношения с Пакистаном, в качестве части своего наследия.

Ответ Мушаррафа был достаточно интересным. Он подчеркнул, что у него имеется аналогичное стремление. Однако для того, чтобы дело сдвинулось с места, необходимые усилия должны предприниматься с обеих сторон. «Я приглашал Манмохана посетить Пакистан полдюжины раз. Кроме того, я предлагал отвезти его в деревню, в которой он родился, расположенную рядом с городом Чаквал, в нескольких милях от Исламабада. Но он продолжает раздумывать», ‑ ответил мне Мушарраф.

Я пересказал этот разговор Сингху, который объяснил мне, что в условиях демократии, существующих в сегодняшней Индии, прежде чем премьер-министр сможет поехать в Пакистан, должна быть проведена большая работа с членами коалиции и высокопоставленными государственными чиновниками. «Мушарраф – военный лидер, ему достаточно упаковать свои вещи, и он может отправляться в дорогу».

https://prosyn.org/ZWRkwf1ru