dr3666c.jpg

Азиатская стратегия для Ирана

СИНГАПУР. Когда продолжающийся шум вокруг выборов в Иране в конце концов утихнет, Запад, вероятно, вынесет простое черно-белое суждение: плохие парни победили. Конечно, Запад поступил правильно, поддерживая хороших парней и уличные демонстрации. Следовательно, Запад не должен нести какую-либо ответственность за исход событий.

Трагедия такого образа мыслей заключается в том, что он не допускает какой-либо моральной и политической сложности или нюансов, как раз того, что будет нужно для решения тех многих проблем, которые окружают Иран. Кроме того, Махмуд Ахмадинежад остается президентом Ирана, и Запад снова прибегнет к своему обычному методу работы с недружественными режимами: введению санкций. Однако это усилит  трагичность ситуации.

Единственный ясный урок, который следует вынести из спорных президентских выборов в Иране, заключается в том, что в стране есть энергичное и действительно динамичное гражданское общество. Многие храбрые иранцы были готовы подвергнуть риску свои жизни, чтобы защитить свои взгляды. Их способность сделать это подтверждает, что Иран – это не закрытое тоталитарное государство наподобие Северной Кореи. Несмотря на многие годы правления теократических кругов (или, возможно, по этой причине), иранские умы остаются открытыми и заинтересованными.

https://prosyn.org/o4283xJru