oneill70_Christopher FurlongGetty Images_doctorhallway Christopher Furlong/Getty Images

Где восстание против угрозы резистентности к антибиотикам?

ЛОНДОН – Угроза резистентности к антибиотикам (AMR) отодвигается на задний план угрозой изменения климата. Хотя проблема AMR, возможно, равнозначна проблеме изменения климата, она не достигла примерно того же уровня осведомленности общественности.

Одна из причин этого очевидна: климатический кризис становится все более заметным явлением. Мы, британцы, больше не одиноки в зацикленности на погоде. Последствия изменения климата ощущаются повсюду: от сильной жары в Европе и засух в Южной Африке и Азии до лесных пожаров в Бразилии, Индонезии, Калифорнии и окраинах Сиднея. И эти постоянные образы создали базу общественного мнения. При поддержке таких активистов по борьбе с изменением климата, как Грета Тунберг и Extinction Rebellion (Восстание против вымирания), сегодня, бизнес лидеры и директивные органы, больше чем когда-либо прежде, уделяют внимание изменению климата.

Но, что насчет AMR и, в частности, растущей резистентности к стандартным антибиотикам? Средства массовой информации по всему миру, по-прежнему, регулярно ссылаются на два важных вывода из независимого Обзора по устойчивости к противомикробным препаратам, который я провел в 2014–2016 годы. Если мы не снизим нашу зависимость от ненужных антибиотиков и преуспеем в разработке новых (или альтернатив, таких как вакцины), к 2050 году ежегодная смертность от AMR может достигнуть десяти миллионов. И на экономическом фронте, общие затраты за этот провал (с 2015 по 2050 год) могут достичь $100 трлн.

https://prosyn.org/I5AKCBpru