oneill82_DAMIEN MEYERAFP via Getty Images_pharmacyantibiotics Damien Meyer/AFP via Getty Images

Активизировалась ли наконец Big Pharma?

ЛОНДОН – Ранее в этом месяце, Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) учредила Фонд действий РАП (резистентность к антимикробным препаратам) на сумму около $1 млрд. для поддержки разработки крайне необходимых новых антибиотиков. Многие крупнейшие мировые фармацевтические компании, а также Wellcome Trust и Европейский инвестиционный банк присоединились к этой инициативе, о которой было объявлено посредством глобально скоординированной презентации, транслируемой одновременно из Европы и Соединенных Штатов.

Члены и представители IFPMA выражают свою обеспокоенность по поводу обострения дефицита эффективных антибиотиков перед лицом резистентных и новых патогенов. В комментарииFinancial Times по продвижению нового фонда, Эмма Уолмсли, генеральный директор GlaxoSmithKline, приводит выводы из Обзора устойчивости к противомикробным препаратам Соединенного Королевства за 2014–16 годы, который я возглавлял. Как мы тогда предупреждали, если проблема не будет решена, число жертв РАП к 2050 году может достигнуть десяти миллионов в год, что приведет к совокупным экономическим потерям в размере 100 триллионов долларов.

Учитывая масштабы кризиса РАП, последний шаг IFPMA, безусловно приветствуется. Но представляет ли это поворотный момент, еще неизвестно. В обзоре РАП мы указали, что на всех этапах процесса разработки противомикробных препаратов требуется большее количество средств. Например, на самой ранней стадии явно необходимы более энергичные “push” – меры для стимулирования исследований и инноваций. Но также должны быть “pull” – стимулы (вознаграждение за результаты), такие как вхождение на рынок или гарантированные объемы, чтобы отработать новые методы лечения от начала до конца.

https://prosyn.org/jRMvj13ru